Colore capelli: natural versus unicorn | estetica.it
Estetica.it

Colore capelli: natural versus unicorn


Glamour naturale versus colorazioni crazy. Opinioni a contrasto tra i saloni italiani. Tra false credenze e l’influenza dei social. A spuntarla, comunque, il ruolo dell’hairstylist.


di Laura Castelli

Liberiamo il campo da un possibile equivoco: parlando di colorazioni naturali non ci riferiamo alla tipologia di prodotti green, in grande espansione e oggetto di un prossimo articolo. Così come ‘crazy’ ci serve simpaticamente per fare riferimento a tutte quelle nuance ‘alternative’ che vanno dai pastello agli arcobaleno. Vogliamo approfondire, mettendo a confronto le opinioni di grandi professionisti italiani, quali siano i falsi miti, le criticità e i vantaggi delle due macro tendenze più in voga nei saloni del nostro Paese: le colorazioni ‘ad effetto’ naturale e i colori ‘crazy’. I nostri opinionisti (che alterneremo nel corso degli articoli) si dividono in tema di gusti, aspettative e vocazione, ma sono concordi sull’importanza del dialogo con la cliente, la necessità di fornire servizi altamente professionali e la qualità dei prodotti di colorazione in commercio.


 

 


TWFyY28gVG9kYXJv

"I capelli ci completano senza rubarci la scena: i crazy color sono un faro che svia l’attenzione..."

Marco Todaro @marcotodaro.ods

Leggi l'intervista >

 
 

"Il compito del parrucchiere è rispondere alle esigenze della donna, non assecondare il proprio estro"

Ajmon Gostoni @ajmon_gostoni

 

Leggi l'intervista >

 
 
U2FyYSBTZXJwaWV0cmk=

"In questo momento storico, dove tutto è portato all’estremo, il naturale riporta equilibrio."

Sara Serpietri  @sara_serpietri_salon

 

Leggi l'intervista >

 
 

"Gli acconciatori devono tornare a pensare alla donna, a una semplicità di fondo."

Paolo Crepaldi  @paolo_crepaldi

 

Leggi l'intervista >

 

 

 



TG9yZW56byBNYXJjaGVsbGU=

"Il castano lo fa chiunque, noi dobbiamo dare una spinta in più, rendere la donna diversa..."

Lorenzo Marchelle @lorenzomarchelle

Leggi l'intervista >

 
 

"Nel mondo dei parrucchieri le immagini devono fare wow! I look estremi sono una provocazione creativa."

Luigi Martini @luigi.martini1

Leggi l'intervista >

 
 
TWFyc2VsYSBQdXBh

"Il colore è una strada per evadere, una forma di espressione. Non ha età: come l’amore..."

Marsela Pupa @marselapupa

Leggi l'intervista >

 
 
Q3Jpc3RpbmEgVmlnbmE=

"L’obiettivo è creare interesse. Portare un crazy color è vestire un personaggio..."

Cristina Vigna @crikirsten

Leggi l'intervista >

 

Tags: natural vs unicorn interviste colorazioni professionali

Pubblicato il 11.03.2019

Scelti per te

Marco Cassella, la tecnica di colorazione per capelli Canyon

Di cosa si tratta, a chi sta bene, quanto dura e quanto costa. Abbiamo chiesto all’hairstylist di raccontarci qualcosa in più su questa tecnica di colorazione per capelli dall’effetto naturale.

Treccia capelli lunghi

Un classico “antico” torna ad essere un’ispirazione super moderna. La treccia capelli lunghi è all’apice della sua gloria. E lo sarà per tutta la primavera/estate.

Lascia un commento



Avvisami quando vengono pubblicati nuovi commenti


Digita le parole che vedi qui sotto: